Отбор проб известкового молока

Отбор проб известкового молокаВ отличие от проб молотых материалов, которые обычно отбирают почти всегда при движении материала, отбор проб жидких материалов — глиняного шликера, известкового молока, раствора сульфитно-спиртовой барды-производится преимущественно из расходных сосудов, в которых жидкости находятся либо в покое, либо медленно перемешиваются. Проба раствора сульфитно-спиртовой барды может быть отобрана обыкновенной кружкой, так как ее раствор не расслаивается. Что касается глиняного шликера и известкового молока, то их нельзя рассматривать как однородные жидкости.

Они способны расслаиваться на жидкую часть с меньшим удельным весом и более густую часть с более высоким содержанием глины или Са(ОН)2, обладающую большим удельным весом и оседающую на дно сосуда.

Для отбора проб таких материалов пользуются специальными кружками.

Пробоотборная кружка представляет собой металлический цилиндр, заканчивающийся внизу усеченным конусом. Верхнее и нижнее отверстия цилиндра закрываются тяжелыми крышками, которые соединены между собой металлическим стержнем.

В жидкость, пробу которой необходимо отобрать, кружку погружают с закрытыми крышками.

Затем с помощью шнура, прикрепленного к крышкам, обе их поднимают одновременно.

Жидкость, пройдя сквозь отверстие усеченного конуса, заполняет цилиндр снизу.

Затем ослабляют шнур, отчего крышки садятся на место, и закрывают отверстия цилиндра. В таком положении кружка с взятой пробой извлекается из сосуда.

Таким путем отбирают несколько проб материала из различных его слоев, опуская кружку каждый раз на разную глубину.

Смешав все отобранные пробы, получают среднюю пробу.