Учимся оформлять функциональный офис

Офисное помещение является довольно важным, а его оформление позволит не только создать благоприятные условия для работы, но и придать имидж своей компании. Стоит отметить, что при оформлении офиса существует два типа такого оформления – закрытая концепция и открытая. Первая предполагает интерьер большинства современных государственных учреждений, где имеется общий коридор и большое количество различных кабинетов. А вот второй тип – это более европейский, где предполагается демократическое отношение к подчиненным и посетителям, а также присутствует стиль «Open Space». Выбирая тот либо иной тип оформления собственного офиса, стоит обязательно учесть все за и против, и выбрать для себя наиболее оптимальный вариант. В данной статье мы разберем аспекты, которые позволят создать правильную атмосферу в офисе и настроить людей на работу и получение необходимого результата.

Итак, приступим.

1. При выполнении внутренних работ, а также создания рабочих мест для подчиненных, следует обязательно (по возможности) уточнить у них, какое представление собственного будущего рабочего места они видят. Это поможет не только создать более функциональные рабочие места и общее пространство, но и наладить доверительные отношения между сотрудниками и начальником.

2. Не стоит забывать и об освещении. Стоит отметить, что офисное освещение в значительно степени отличается от бытового (домашнего). Найти хороший выбор легко в pridelight.com.ua. Конечно, следует уделить внимание каждому рабочему месту, чтобы сотрудники могли чувствовать себя комфортно за рабочим местом, не напрягая зрение качественно выполнять возложенные на них обязанности. Кроме того, общее пространство офиса, а также зал ожидания и конференц-зал должны иметь довольно качественно, но не слишком яркое освещение. Это позволит сосредоточиться на работе и совещании, но при этом, совершенно не перенапрягать глаза. Что касается освещения зоны отдыха в офисе, то здесь следует создавать такое световое решение, которое позволит сотрудникам расслабиться и отдохнуть в приятной атмосфере.

3. Вся мебель, а также ее расположение должны быть удобными для сотрудников, не сковывать их действия, а также быть направлены на свободное перемещение в нем.

4. Определенным образом, дизайн офиса должен обязательно «говорить» о том, чем занимается компания, а также настраивать партнеров к сотрудничеству и плодотворной работе.

5. Помимо функциональности, любое офисное помещение должно быть компактным, не загроможденным лишними предметами, а также уютным и эстетичным. Не следует перегружать его слишком яркими и вызывающими цветами, так как может привести к плохой работоспособности сотрудников.

Таким образом, учитывая в се указанные минимальные требования к оформлению офиса, Вы сможете создать отличное рабочее место для каждого сотрудника, а они в сою очередь отблагодарят Вас качественной работой.