Польза воды для организма

Никакой организм на земле не сможет существовать без воды. Не только человек, но и животные и растения должны питаться ею, чтобы продолжать существовать на нашей планете. Без чистой воды функционирование организма просто невозможно. Для того что бы у вас в доме всегда текла из крана чистая вода, вам стоит установить фильтры для воды, что даст вам доступ к постоянно чистой воде. Нормальная жизнедеятельность напрямую зависит от количества выпитой воды. Но можно ли употреблять много воды?

Чрезмерное употребление воды дает сильную нагрузку на почки и способствует большому потоотделению. Считается, что в день следует выпивать 2 литра. Примерно пол литра жидкости в сутки мы получаем из еды. Плюс ко всему следует учесть выпитый чай и кофе. В принципе, этого будет достаточно. Если человек будет употреблять больше, чем ему хочется, или просто необходимо, то как следствие – частые походы в уборную, особенно в ночное время суток, что сильно скажется на качестве сна. Также необходимо помнить, что организму нужна именно очищенная вода, а не газированные сладкие напитки, употребление которых растет с каждым годом. В них содержится большое количество сахара, различные добавки, углекислый газ и прочие неполезные для организма вещества. Углекислый газ раздражает слизистую желудка. Остальные добавки вымывают кальций из организма. Химические вещества дают нагрузку на почки и печень, чьими функциями является очищение организма от вредных веществ. Немаленькая калорийность газированных напитков может привести к увеличению массы тела. В воде содержится ноль калорий. Вода способна подавить аппетит, после нее вы не будете так голодны и не поправитесь.

Мозг человека состоит на 85% из воды. Употребляя необходимое количество воды в день, вы поддерживаете работу головного мозга. А это в свою очередь влияет на концентрацию и энергию. Если посмотреть на финансовую сторону, то вода дешевле любого другого напитка. Сократив количество покупаемых газированных напитков или даже чая, или кофе, вы сэкономите свои деньги. Вода ускоряет метаболизм на 30%, что в свою очередь приводит к быстрому обмену веществ. Вода увлажняет кожу, предотвращает головные боли. Вода налаживает работу кишечника. Если при этом еще и правильно питаться, употребляя больше здоровой и полезной пищи. Когда организм обезвожен, кровь становится гуще. Следовательно, сердцу становится сложнее перекачивать ее. Исследования доказали, что 5 стаканов воды в сутки помогают снизить риски сердечного приступа на 41%! Когда человек болеет, врачи всегда советуют пить больше жидкости. Вода быстрее выведет из больного организма бактерии и вирусы и человек пойдет на поправку. Вода помогает на активных физических тренировках. Когда обезвоженный организм уже не может выдерживать большие физические нагрузки, с этим ему помогает справиться обыкновенная вода. Она дает человеку полноценно заниматься в спортзале.

Изучая все плюсы и минусы большого употребления воды, можно сделать вывод, что, если выпивать свою норму воды в день, организму это, несомненно пойдет на пользу. Поддерживайте свой водный баланс в норме, и вы будете каждый день чувствовать себя прекрасно!