Дизайн маленькой ванной комнаты

Размер ванной комнаты в многоквартирном доме обычно небольшой. Там размещают и сантехнику, и сушилку для одежды, и стиральную машину, также не стоит забывать и о мелочах таких как полотенца и диспенсер для жидкого мыла, а так же многое другое. Поэтому для красивого интерьера там зачастую просто не остается места. В этой статье рассказывается, как с помощью дизайнерских хитростей эффективно использовать пространство ванной комнаты и создать для нее уникальный стиль.

Подготовку к наполнению маленького пространства нужно проводить особенно тщательно – чтобы не пропустить ни одной важной мелочи. Во время планировки ванной комнаты следует учесть такие факторы.

Линии коммуникации. Они не должны мешать расположению сантехники.

Форма помещения – в обычных квартирах ванные комнаты имеют стандартные формы, тогда как в частных домах они могут сильно отличаться.

Место для установки систем вентиляции (обычно это предусмотрено в каждой ванной комнате).

Дверной проем – лучше, чтобы дверь открывалась наружу, в коридор. Если она открывается вовнутрь, ее следует перевесить.

Важно правильно выбрать сантехнику, ее размеры и форму. Модели раковин и унитазов должны быть компактными, а еще лучше – подвесными, встраиваться в специально отведенные ниши в стенах. Найти бытовую технику вы сможете в интернет магазине ЕвроВоз.

После этого нужно определиться со стилем. Для маленького помещения лучше всего подходит минималистический стиль. Он предусматривает минимум декора, лаконичные формы и отсутствие громоздких вещей.

Цветовая гамма может быть самой разнообразной. Ванная в белых и светлых тонах будет выглядеть просторно, светло и чисто. Но однотонная светлая ванная будет смотреться уныло. А ведь это место для расслабления и уединения. Чтобы разбавить светлую гамму помещения, стоит добавить цветовые акценты – это может быть яркий умывальник или коврик на полу, цветная занавеска для душа.

Холодные поверхности стен и пола в ванной рекомендуется разбавлять теплыми древесными фактурами. Это может быть деревянная рамка для зеркала или шкафчики и полочки из дерева.

Покрытие пола по цвету должно быть на пару тонов темнее, чем стены. Для покрытия пола можно использовать имитацию дерева или камня.

Для ванной комнаты подходят теплые цвета, например бежевый или персиковый. На их фоне белые поверхности или техника будут казаться белоснежными.

Уют и стиль в небольшой ванной создадут и другие детали: принт на плитке, узкая вставка или бордюр в оформлении стен, зонирование пространства (использование обоев и плитки на стенах). Также можно выделить одну из стен контрастным цветом, это значительно освежит и украсит интерьер.

Хорошим решением будет установка душевой кабины или сидячей ванны. Это значительно сэкономит пространство и придаст комнате современный и уютный вид. Душевая кабина также может зрительно исправить помещение неправильной формы.

Свет в ванной играет очень важную роль. Использование точечных светильников и светодиодных лент обеспечат достаточно яркий и ненавязчивый свет. Кроме того, отражаясь в зеркале, они тоже создают иллюзию дополнительного пространства.

В качестве декоративных элементов могут выступить необычные светильники, душевые лейки, краны и ручки на дверцах.

Итак, при оформлении интерьера ванной нужны фантазия и внимательность, тогда даже самая скромная по размеру ванная станет комфортной и функциональной.