Материал для крыши – какой выбрать?

Когда фундамент и стены дома уже давно готовы, необходимо задуматься о кровле. Самым главным на этом этапе является выбор полотна для укладки на крышу. Чтобы предпочесть какой-либо материал, надо принять во внимание, будете ли вы использовать дополнительную изоляцию, а также определиться с материалом для утепления кровли.

Но все же основной целью будет являться приобретение качественного материала, ведь именно в таком случае кровля прослужит довольно долго и не будет требовать какого-либо ремонта. Наибольшей популярностью среди фирм-подрядчиков и просто покупателей пользуются металлочерепица, шифер, а также профлист https://xatakryta.com/profnastil/ от компании ХатаКрыта.

Металлочерепица – это современный материал для кровли, наиболее популярный, что совсем не удивительно. Она имеет относительно небольшую стоимость, очень привлекательный вид, который не может не порадовать глаз, а также обладает высоким качеством. Металл сверху покрыт полимером, что и делает это кровельное полотно более надежным и долговечным в эксплуатации. Высококачественная сталь вносит основной вклад в срок службы продукта. Такая кровля способна прослужить около 50 лет, но при этом будет нуждаться в постоянном уходе (покраске).

Еще одним вариантом для кровли вашего дома может послужить шифер. Он является очень дешевым и незамысловатым в укладке, устойчив к огню и атмосферным воздействиям, а также долговечен, поэтому особенно хорошо подойдет для кровли дачного дома. Плюс ко всем своим достоинствам он имеет низкую теплопроводность, что способствует сохранению тепла зимой и прохлады в летнюю пору года.

Для монтажа шифера потребуется приобрести гвозди и вдобавок к ним лист резины для использования ее вместо шайб. Укладку нужно проводить достаточно осторожно, потому что при неаккуратном ударе по шиферу он может треснуть или просто сломаться. Исходя из этого, можно сказать, что недостатком является его хрупкость, а также большой вес одного листа.

Вышеперечисленным материалам не уступает в популярности и профлист – лист стали, который имеет небольшой вес, что значительно ускорит монтаж. У этого материала низкая цена, но самое важное – это прочность листа, что не может не гарантировать высокое качество.

Устойчив материал и к огню, вдобавок он не ржавеет, потому как имеет защиту от коррозии, а это значит, что профлист способен прослужить владельцам долгие годы. Фирмы-производители выпускают его в различных цветах, поэтому покупатель подберет именно тот, что ему необходим. Это сделает вашу крышу интересной и красивой.

Что касается монтажа, то перед самой укладкой стоит проложить полимерную подложку. Это нужно для того, чтобы во время сильного ветра листы не тарахтели и не бились. Для закрепления потребуются саморезы с резиновой прокладкой: если вы используете другой вид крепежа, то возможно пропускание воды в отверстия.

Узнав о достоинствах часто приобретаемых кровельных материалов, вы сможете сделать правильный выбор и определиться, какой подойдет именно для вашего дома. Но также в процессе приобретения обращайте внимание на диаметр материала и репутацию производителя.