Современные коммуникации для загородного дома

Загородная жизнь на порядок полезнее и здоровее городской. Единственное, что останавливало людей на пути выбора исхода из мегаполисов – это такие удобные «удобства». Однако и эта преграда сметена современными технологиями. Завод труб ППУ наладил производство полимерных труб различного диаметра, идеально подходящих как для разводки водоснабжения, так и для автономной канализационной системы.

В чем преимущества пластиковых труб?

Сегодня любая пластиковая труба – это высокотехнологичный продукт с уникальными эксплуатационными характеристиками. Поэтому подбирать их нужно не только по размеру, но и по необходимым функциональным свойствам.

    По сравнению с металлическими они имеют множество преимуществ:

  1. Экологичность. Модифицированный пластик имеет нулевую токсичность и никак не влияет на химический состав окружающих сред.
  2. Долговечность. Минимальный срок годности пластиковой трубы составляет 100 лет. Хотя уже есть и более устойчивые полимеры.
  3. Функциональность. Пластиковая труба внутри имеет идеально гладкую поверхность, на которой не формируется осадок, уменьшающий просвет, и, соответственно, не образуются засоры.
  4. Специальные свойства. На приусадебном участке может быть важно защитить систему от промерзания – в этом случае выбирают трубы с маломощным подогревом. Для разводки горячей воды и теплоносителя лучше брать варианты из полимера, модифицированного по параметру термостойкости – они не расширяются при нагревании, и все соединения остаются герметичными.

Так что пластиковые трубы – это идеальный выбор для создания систем водоснабжения и водоотведения на приусадебном участке.

Особенности проектирования и монтажа

Коммуникации из пластиковых труб уже в процессе создания значительно отличаются от традиционных металлических. На стадии разработки проекта нужно учесть не только необходимый диаметр трубы, но и ее дополнительные характеристики с учетом функциональных нагрузок. Кроме того, некоторые виды труб обеспечивают более широкий простор для возможностей проектирования системы – в этом случае трасса может быть абсолютно любой конфигурации, а повороты вовсе не обязательно должны быть под прямым углом.

Первые пластиковые коммуникации прокладывались по аналогии с металлическими, и технология монтажа была достаточно трудоемкой – каждое соединение спаивалось специальным устройством. По этой же причине был затруднен ремонт в случае механического разрушения трассы.

Сегодня самым трудоемким этапом является составление проекта – нужно предусмотреть все нюансы и просчитать необходимое количество доборных элементов. После этого система собирается как детский конструктор в кратчайшие сроки.

    Пластиковые коммуникации больше всего подходят для современных коттеджей, и тому множество причин:

  1. Возможность скрытой проводки. Долговечность пластиковых труб позволяет убрать коммуникации внутрь стен или перекрытий и не заботиться о наличии доступа для ремонта – он просто не понадобится.
  2. Легкость конструкции. Пластиковые коммуникации можно инсталлировать внутрь гипсокартонных стен без малейших опасений деформации такой хрупкой опоры. При этом крепление трубы нужно только для фиксации постоянного положения.
  3. Простота монтажа. Производители позаботились о том, чтобы к трубе можно было подобрать муфты и фитинги, обеспечивающие простое и надежное соединение отрезков. Металлопластиковые трубы небольшого диаметра можно поворачивать простым изгибом. ПЭТ изделия поворачивают с помощью специальных колен или тройников.
  4. Возможность апгрейда. Пластиковая система всегда имеет запас мощности, так что в случае необходимости вы вполне можете нарастить ее без потери эксплуатационных характеристик.

Создайте свой уровень комфорта с помощью экологически безопасных и долговечных пластиковых труб.