Мотоблок – самый популярный вид спецтехники для приусадебного хозяйства

Те люди, которые занимаются сельскохозяйственными работами, наверняка скажут, что все делать своими руками – дело не из легких. Копать, обрабатывать, рыть канавы для посадки на участках с большой площадью вручную невозможно. Нужна спецтехника для помощи в таких вопросах. Причем техника, специально для проведения таких работ спроектированная.

В настоящее время уже существуют машины с таким направлением работ. Было создано оборудование для профессионалов – культиваторы и мотоблоки. Данный вид техники очень удобен в эксплуатации и многофункционален. Культиваторы могут обрабатывать меньшие площади по сравнению с мотоблоками (не более пятнадцати соток). Функциональность их тоже не очень высока, хотя, в принципе, с их помощью можно проводить достаточно широкий спектр работ. Но все же культиватор – это не мотоблок, потому что мотоблок можно назвать универсальным агрегатом для проведения практически всего спектра сельскохозяйственных работ вплоть до транспортировки грузов. Культиватор, в отличие от мотоблока – это узкоспециализированный агрегат, подходящий только владельцам небольших хозяйств.

Преимущества мотоблоков

В настоящее время широкий ассортимент мотоблоков представлен в магазинах, занимающихся спецтехникой, ориентированной на владельцев больших домохозяйств. Модели различаются по мощности, количеству скоростей, типу двигателя купить дизельный двигатель на мотоблок. Мотоблок с дизельным типом двигателя более дорогой и тяжелый, нежели аналог с бензиновым агрегатом. Однако они гораздо экономичнее эксплуатируются.

Для сравнения следует сказать, что мотоблоки, в отличие от культиватора, никогда не бывают с электрическим двигателем, который даже в лучшем случае не сможет обеспечить агрегат необходимой мощностью.

Мотоблок может:

— обрабатывать землю, в этом плане он вполне заменяет плуг, хотя и для относительно небольших площадей;

— копать, окучивать – в этом плане он гораздо производительней, чем дае самый мощный культиватор;

— косить траву (идеально подойдет для коттеджных поселков с большой площадью);

— рыть канавы – для этого он снабжен необходимыми типами навесного оборудования;

— вывозить урожай, если в качестве тягача присоединить к нему прицеп.

Если вы заботитесь о распределении своего времени и сил, это оборудование будет отличным помощником в вашей нелегкой работе. Тем более на мотоблоки цены относительно невысокие, если сравнивать эту сельскохозяйственную технику с трактором. Трактор, конечно, гораздо мощнее любого мотоблока, однако очень часто его просто нерентабельно использовать даже в большом домохозяйстве.

Не экономьте на своем здоровье, вложите денежные средства в качественную сельхозтехнику. С помощью мотоблока вы быстро обработаете огород и сможете поддерживать земельный участок в отличном состоянии.