Какое одеяло выбрать: синтетическое или шерстяное?

Для получения высокого уровня комфорта в спальной комнате важно иметь не только горячие радиаторы, но и предельно теплое и уютное одеяло. Но подобрать правильное одеяло которое предлагает магазин одеял и подушек для детей для всех членов семьи не всегда можно считать простым делом, поскольку оно в наше время выпускается не только из натуральных наполнителей, но также и искусственных.

Последние по своему составу подходят к пуховым версиям, но без их недостатков – материал не слеживается и в нем не размножаются клещи. До недавнего времени широким спросом пользовались одеяла с синтепоном, но данный вид утеплителя отличен тем, что через несколько лет после частых стирок слеживается. Но он прекрасно подходит для спальников – они стираются достаточно редко и служат годами. Если требуются более износостойкие одеяла, лучше выбирать версии с тинсулейтом или холлофайбером вкупе с микрофайбером. Они не слеживаются, не боятся воды и гарантируют отменный уровень тепловой изоляции в любой спальной комнате с дискомфортной температурой.

Для осени или весны отлично подойдут одеяла шерсти. Наиболее дешевые версии изготавливаются из овечьей шерсти, априори гарантирующей предельно высокой уровень теплоизоляции. Но более нежными можно считать версии из верблюжьей шерсти, которые еще и долго служат. Ярким представлением о высоком качестве могут послужить одеяла, используемые в детских садах – еще с советского времени они неплохо сохранились и неплохо греют детские тела зимой и осенью. При этом шерсть может оказаться как стриженой, так и чесаной. Последняя выигрывает большей нежностью, но и стриженая шерсть также пользуется популярностью в силу пониженной стоимости.

Но для домашних нужд, если требуется шерстяное одеяло с предельно малым весом и повышенным уровнем нежности, лучше брать кашемировую версию, в которой в качестве утеплителя используется шерсть от горной козы. Стоимость такого одеяла удерживается на предельно высоком уровне, но если брать во внимание малый вес, отличные показатели по части тепловой изоляции и долговечности, становится ясно одно – в качестве дорогого и практичного подарка такое одеяло окажется лучшим выбором для любого члена семьи.