Мебель для детской: распространенные ошибки родителей при выборе

Самый тщательный отбор мебель проходит, когда ее выбирают для детской комнаты. Это и не удивительно, ведь малышам нужна комфортная, безопасная и удобная обстановка для роста, развития. Однако не все родители осведомлены, что нужно учитывать при выборе мебели в детской и часто допускают типичные ошибки. Дабы этого не произошло с вами, обязательно изучите информацию, представленную в данной статье.

Типичные ошибки родителей при выборе детской мебели

  1. Выбор дизайна комнаты, мебели без учета пожеланий малыша. Многие родители считают, что ребенок слишком мал для участия в выборе предметов интерьера. Однако это не так. Мнение ребенка обязательно нужно выслушать и учесть, ведь именно он будет находиться в комнате постоянно. Например, можно открыть сайт https://laresandpenates.com.ua/junior/ и вместе с малышом подобрать мебель для комнаты в непринужденной домашней обстановке.
  2. Узкая тематика дизайна мебели. Если ребенку в данный момент нравятся пираты, не стоит превращать его комнату в палубу корабля. Безусловно, такой необычный и интересный дизайн будет оценен малышом, но не на долго. Уже через короткий период времени интересы ребенка изменятся и дизайн комнаты станет неактуальным.
  3. Использование слишком много ярких оттенков. Чтобы дизайн комнаты был гармоничным, следует использовать не больше трех-четырех цветов одновременно. При этом яркие цвета необходимо применять точечно, в ограниченном количестве. Избыток ярких цветов в дизайне мебели может негативно сказаться на самочувствии, психике ребенка.

Как же правильно выбрать мебель?

При выборе детской мебели нужно для начала убедиться в ее безопасности. В изделиях не должно быть острых углов, много стекла, хрупких и опасных элементов. В комнате ребенок будет не только спать, учиться, но и играть в активные игры. Такие игры не должны заканчиваться травмами.

Также при выборе детской мебели следует учитывать материалы, из которых она будет сделана. Здесь не место для экономии! Изделия должны быть изготовлены из безопасных, красивых, экологически чистых материалов. Предпочтение следует отдавать дереву с качественной и безопасной обработкой.

Габариты мебели – еще один важный критерий. В детской комнате должно быть много свободного пространства для игр. Мебель следует выбирать компактную, узкую. Покупать слишком много разных предметов не стоит. Ребенку будет достаточно кровати, письменного стола, шкафа для одежды и системы для хранения игрушек. Кроме того, размер мебели должен подходить к размеру комнаты, возрасту и росту малыша.