Выбираем материал для строительства дома

Каждый мужчина должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Сегодня рассмотрим последний пункт этого высказывания и узнаем, как подобрать стройматериалы Харьков, чтобы сделать постройку привлекательной, прочной и долговечной.

На сегодняшний день самым распространенным материалом для строительства стен является газобетон. Он обладает высокой стойкостью к огню, хорошо пропускает пар и выдерживает низкие температуры, но не достаточно прочен.
Дерево считается наиболее экологическим материалом, который поддерживает оптимальную температуру в доме, создает уют, приятно пахнет, насыщает воздух целебными веществами и служит долго. К сожалению, такой дом нельзя построить добротно за короткий срок, так как усадка сруба может идти более 2 лет, а результат зависит от добросовестности специалистов и качества дерева.

Конечно же, можно заниматься постройкой стен, используя традиционный кирпич. Здания из этого материала могут простоять более 100 лет, а из его достоинств можно выделить такие, как негорючесть, устойчивость к эрозии и грибку, неплохая шумоизоляция. Преимущество еще состоит в том, что строения из кирпича могут пережить любую непогоду, а найти мастера для работы не составляет труда. Хотя такой дом точно придется утеплять, ведь термоизоляция не на высшем уровне.
Достаточно популярным в Европе является керамический блок, в состав которого входит глина и деревянные опилки. Мало того, что это экологический материал, так еще он морозоустойчив, способен выдерживать огонь на протяжении 4 часов и поддерживать подходящий микроклимат в помещении. Нужно быть готовым к тому, что этот материал относится к дорогостоящим, так как появился на рынке недавно, а хорошего мастера для выполнения такого заказа найти сложно.

Гарантирую, что никакой специалист не сможет подсказать вам, как выбрать наилучший строительный материал. Что же тогда делать? Вам следует расставить приоритеты и определиться, что для вас важнее: экологичность, прочность, долговечность, доступность, надежность или быстрота возведения. Если для вас важно, чтобы все было сделано из природных компонентов, то лучше отдать предпочтение дереву или керамическому блоку. Самым бюджетным можно назвать газобетон, с помощью которого вы построите дом быстро. Если же надежность для вас превыше всего, то нужно остановиться на кирпиче.
Выбор за вами!