Выбираем диван в гостиную

Диван является обязательным атрибутом любой гостиной. Этот предмет мебели делает интерьер уютнее и теплее. Он предназначен для отдыха хозяев дома и их гостей, поэтому размещают его, как правило, в гостиной. Современные производители предлагают большой выбор моделей современных диванов, отличающихся друг от друга дизайном, размером, конструкционными особенностями, цветовой гаммой. Отлично зарекомендовали себя четырехместные диваны для гостиной. Они являются универсальными, то есть подходящими под любой интерьер, удобными, функциональными и практичными.

Виды и модели
На современном мебельном рынке диваны для гостиной от отечественных и импортных производителей представлены в широком ассортименте. Они отличаются друг от друга:

● Формой и размером;

● Конструкционными особенностями;

● Дизайном и общим оформлением;

● Материалом изготовления;

● Складным механизмом.

Оптимальным для установки в роскошной гостиной просторного частного дома или малогабаритной городской квартиры будет четырехместный прямой диван, который благодаря наличию трансформируемого механизма легко превращается в полноценное место для сна и отдыха 2 человек. В сложенном виде он занимает совсем мало места. Его устанавливают, как правило, вдоль стены, но могут использовать и для эффективного зонирования внутреннего пространства. Последний вариант будет наиболее удачным для больших по площади гостиных, совмещенных с лоджией или столовой, или для однокомнатных квартир студий, где нужно экономить каждый квадратный метр.

Альтернативой четырехместным прямым моделям могут стать угловые или п-образные диваны, которые удачно впишутся и в классический, и в минималистический, и в хайтечный интерьер. Они имеют тщательно продуманную конструкцию, главным элементом которой выступает трансформирующий механизм. С его помощью угловые и п-образные модели в разложенном виде превращаются в полноценные спальные места для гостей или хозяев дома, а в сложенном – удачно дополняют интерьер, занимая совсем мало свободного пространства комнаты.

Конструкционные особенности
Современные диваны для гостиной существенно отличаются от своих предшественников. К их сильным сторонам можно отнести:

● Функциональность и универсальность;

● Прочность и надежность;

● Эстетичный внешний вид;

● Долгий срок службы без потери первоначальных эксплуатационных свойств.

Все модели имеют:

● внутренний каркас, который у элитных моделей выполняется из массива натурального дерева, а у их бюджетных аналогов – из ДСП, фанеры и других пиломатериалов;

● внутреннее наполнение, в качестве которого используется поролон, блок независимых пружин, пенополиуретан, синтепон и прочий современный материал;

● кожаную или текстильную обивку разных цветовых оттенков, как однотонную, так и принтованную.

Какой диван для гостиной выбрать, решать вам, современные производители предлагают большой выбор моделей.