Монтажный кабель — сфера применения, виды и требования к нему

Электромонтажные кабели относятся к силовым проводам общего назначения, а предназначены они для распределения и передачи энергии в цепях с низким напряжением — до 110кВ. Вы знаете, что такое монтажный кабель и наверняка занимались его укладкой. К силовой продукции данного типа подключаются, в частности, домашние розетки и бытовое оборудование. Осталось разобраться с видами, экранированием и другими нюансами.

Для чего используются установочные провода

Главная задача монтажных кабелей — поддерживать передачу электроэнергии в рамках одной цепи, прибора или установки. Токовые нагрузки у подобных изделий низкие, отсюда — скромное сечение жил. В качестве материала изготовления применяется медь, изоляция бывает волокнистой и пленочной. Сфера применения:

  • прокладка домашних электросетей;
  • монтаж неподвижных электроустановок;
  • конструирование управляющих и силовых развязок (номинальное переменное напряжение колеблется в пределах 600-1000 В);
  • установка коммутационных систем, следящей и управляющей радиоэлектроники;
  • структурирование навесных и щитовых схем;
  • монтаж электропроводки в плохо вентилируемых и влажных сельскохозяйственных строениях.

Виды и типы монтажного кабеля и провода

Разновидности монтажных проводов зависят от их назначения. Есть одножильные и многожильные типы, при этом сами жилы выпускаются из электротехнической меди, отдельные марки которой посеребрены. В зависимости от типа изоляции выделяются следующие разновидности кабельной продукции:

  1. ПВХ-провода (устойчивы к перегреву, влажности и механическим повреждениям).
  2. Полиэтиленовые (отличаются повышенной гибкостью).
  3. Прорезиненные (устойчивы к радиационному излучению и влаге, но боятся температурных перепадов).
  4. Фторопластовые (их главные характеристики — механическая прочность, влагостойкость, теплостойкость и повышенная сопротивляемость электричеству).

Нередко кабели снабжаются шелковой обмоткой, а в ряде случаев экранируются. Каждый вид снабжается уникальной маркировкой — это аббревиатура, описывающая свойства товара. К примеру, марка МШВ — это однопроволочный ПВХ-провод, усиленный шелковой оплеткой.

Зачем экранировать установочные кабели и провода

Кабель может выполнять функцию передающей антенны и генератора электропомех. Чтобы свести к минимуму электрозашумленность, провода снабжают специальными экранами. Есть у экранирования и другие полезные функции:

  • противостояние агрессивной окружающей среде;
  • отменные механические характеристики изоляции;
  • возможность заземления электросети;
  • электропотенциалы на внешней части муфт возникают значительно реже.

У экранированных изделий есть собственная классификация. Провода этого типа бывают силовыми, комбинированными, контрольными и сигнальными. Потребность в противостоянии EMI-шумам возникает при укладке линий связи и ОПС. Пожарная сигнализация дополнительно защищается алюмолавсановой лентой.

Требования, предъявляемые к штатным кабелям

К штатным кабелям в Украине предъявляются жесткие технологические требования. При фиксированном монтаже изделия должны выдерживать 95-процентную влажность, 60-градусные морозы и 50-градусную жару. Сечение таких проводов колеблется в пределах 0,2-0,75 квадратных миллиметра. МШВ и родственные типы обладают устойчивостью к 380-вольтному напряжению (если ток переменный). Допустимая частота — 2000 Гц.

Перспективными считаются нагревостойкие провода, на изготовление которых идет поливинилхлоридный пластикат. Эти кабели способны выдерживать температурные нагрузки, достигающие +105° С. Напряжение, считающееся стандартным для монтажных силовых кабелей — 220-250 В. Требования, предъявляемые к токопроводности, влагостойкости и гибкости зависят от сферы применения. Характеристики подземных, воздушных и подводных электросетей будут существенно различаться.

Текст предоставлен нашим партнёром, производителем кабельно-проводниковой продукции ТД «ІнтерЕлектро». Подробная информация о компании по ссылке.