Уровнемеры и сигнализаторы уровня – особенности применения устройств

Для регулярного мониторинга наполненности емкостей, баков и других резервуаров в быту и на производстве используют приборы для измерения уровня. В настоящее время представители зарубежных производителей и отечественные компании предлагают два основных типа устройств – уровнемер и сигнализатор наполнения емкости (концевой выключатель). Сходный функционал и назначение устройств не редко вызывают вопросы при выборе и заказе устройств, поэтому стоит детально разобраться в областях применения этих устройств.

Процесс сбора данных по наполнению того или иного резервуара представляет собой стандартный алгоритм, в ходе которого уровнемеры или сигнализаторы сперва проводят непосредственное измерение, а затем сравнивают и передают полученные значения на пульт оператора или в систему управления. Задачи, для которых проводится эта операция, условно можно разделить на три типа:

— технологический учет. В этом случае необходимость оценки наполненности или объема объясняется требованиями к технологическим процессам и соблюдения вопросов безопасности. В зависимости от принципа хода процесса, измерения могут проводиться, как при помощи уровнемера, так и при помощи сигнализатора уровня. Однако первый вариант дает большую гибкость измерений и может использоваться для самых разных целей, например:

— экономичное применение емкостей. Что бы сократить расходы многие предприятия предпочитают использовать имеющиеся резервуары, не закупая новые. В этом случае применяя уровнемер радарный, ультразвуковой, микроволновой, а так же их аналоги можно значительно сократить количество закупаемых резервуаров за счет использования уже имеющихся емкостей под разные объемы веществ.

— складской учет. Оценка количества и объема веществ имеет большое значение при хранении химических веществ, топлива, удобрений, зерна и других продуктов. Измерение уровнемером в этом случае применяют для учета и управления запасами, а так же для соблюдения норм и требований безопасности, что особенно актуально при хранении агрессивных, взрывоопасных веществ.

При выборе стоит учесть, что такие устройства как уровнемер ультразвуковой, оптический и другие – чаще используют в автоматических системах для регулирования уровня, а сигнализаторы чаще используются «разомкнутых» системах управления, как вспомогательный элемент операторского контроля.

Источник: https://pia.kiev.ua/urovnemery/