Особенности национального ремонта санузлов

Ремонт можно любить или ненавидеть, но однажды приходит время, и он становится необходимостью. И тогда необходимы не только деньги, но и стальные нервы, поэтому лучше заранее знать о некоторых нюансах современной домашней стройки.

Ремонт – это уже катастрофа, особенно если в этой квартире и проживаешь, но если это ремонт санузлов – размеры стихийного бедствия просто неописуемы. Поэтому план строительных работ надо заранее обдумать и учесть все нюансы, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги, нервы и время.

Каждый желает сделать все так, чтобы не вспоминать о проблемах с сантехникой ближайшие десятилетия, поэтому к выбору отделочных материалов подходить надо тщательно. Лучший выбор для стен и пола – плитка. Ассортимент этого товара сейчас огромен. И хоть продавец и уверял меня, что китайцы научились делать высококачественный кафель, я все-таки предпочла итальянский: как-никак, но именно древние римляне украшали свои дома керамической мозаикой. В настоящий момент в рейтинге стран-производителей керамической плитки лидируют Италия, Испания, Франция. Это не значит, что в других странах плохо, но это точно говорит о том, что в перечисленных — хорошо.

Современная ванная комната – это не просто ванна, раковина, унитаз, это комната, где человек просыпается, она достойна красоты. Однако если вы не имеете страсти к натиранию кафеля или лишних денег на оплату домработницы, то выберите плитку, на которой не так видны будут разводы и капли. Например, матовая бежевая, серая или кремовая будут идеальны, а вот глянцевая черная, изумрудная или фиолетовая доставят много хлопот. Если же вы поклонник модных тенденций и вопрос практичности не стоит на первом плане, то для вас будут актуальны советы арт-директора студии ART Studio Design & Construction Антона Варзина, которыми он поделился с читателями Sob.ru.

Сейчас в моде плитка необычных форм или из нестандартных материалов. Среди последних дизайнерских новинок – металлическая плитка от всемирно известного дизайнера Карима Рашида. В сочетании с белой продолговатой керамической плиткой стены, оформленные металлической плиткой с 3D эффектом, смотрятся потрясающе. Холодный металл получается мягким, плавным, с интересным оптическим эффектом.

Еще одна новинка – круглая плитка от турецкого бренда Kale делает пространство похожим на ячейки улья и на борт инопланетного корабля. Замечательное решение для тех, кто любит экодизайн. К такой плитке идеально подходит сантехника со скругленными формами из коллекции итальянской марки Agape.

Среди модных тенденций – сантехника с функцией хроматотерапии, когда цвет используется для влияния на состояние и настроение человека. Основные производители такой чудо-техники – японские и итальянские компании. Это могут быть и ванные, и душевые лейки с функцией RGB (red, green, blue), которые подсвечивают воду согласно заданной программе. Среди производителей сантехники с хроматотерапией – ванные от Gruppo Т resse, лейка с RGB – Bossini.

Второй вопрос, о котором следует подумать до ремонта, — прокладка труб. Сейчас принято убирать трубы в стены, в результате получается все очень красиво. Проблемы возникают, когда спрятанные трубы начинают течь. Иногда узнать об этом можно, лишь залив соседей. Тогда надо платить соседям и менять трубы у себя. Понятное дело, что если снаружи ничего не видно, то определить место протечки практически невозможно, поэтому придется снимать кафель и прокладывать все заново. И не стоит верить рекламе, в которой уверяют, будто гарантийный срок таких труб — несколько десятков лет. Нашу воду так долго ни один сплав не выдержит!

У меня санузел с евроремонтом выдержал 10 лет, потом все начало течь. Изначально в стены были положены железные трубы с гарантией на полвека. Оказалось, что сплав ржавел и трубы повредились еще и от блуждающих токов, так как наши горе-строители заземлили джакузи в стояк. Сейчас на рынке предлагаются трубы из пластика и металлопластика, и характеристики вроде неплохие. Эти трубы выдерживают давление до 12 атмосфер, и кажется, что все хорошо, так как обычное давление в стояке – 5. Но когда трубы продувают, то давление может возрасти до 25 атмосфер! И здесь уже работает случай: выдержит или нет пластиковая труба. Самым популярным материалом на данный момент является медь. Она выдерживает до 200 атмосфер и применяется на рынке около десяти лет.

Но как быть, если сомнения есть, а перспектива сбивать дорогую плитку и жить в грязи каждую десятилетку не радует? Можно проложить трубы снаружи! И не надо бояться, что будет некрасиво. Современные трубы российской компании «Сунержа» смотрятся стильно и рассчитаны на состав нашей родной воды.

Следует обдумать и освещение. По мнению Антона Варзина, оно должно быть многоплановым: должен быть основной свет и акцентный, который выделяет и подчеркивает детали интерьера. Особое внимание надо уделить освещению зеркала. Важно, чтобы свет не искажал цвет кожи.

Ремонт – это всегда дорого! Просто здесь у каждого своя ценовая планка. Однако надо помнить, что скупой платит дважды, поэтому если вещь подкупает дешевизной, то следует обдумать причины этого. Приведу пример из жизни: при первом капитальном ремонте вздумалось мне сэкономить на душевой кабине. Я решила, что кабинка — она и в Африке кабинка, и нечего за нее переплачивать. На удивление, мое решение было принято, и недорогая кабинка заняла свой угол. Но когда один из наших гостей, не отличающийся малым весом, принимал душ, то пластиковый поддон просто треснул. Должна сказать, что поиск керамического поддона, подходящего по размеру к уже установленным дверкам, занял время, а в сумме с ремонтно-восстановительными работами обошелся гораздо дороже, чем душевые кабинки хороших производителей. В этом плане подкупает рекламный лозунг чешской сантехники: «Эта душевая вас переживет!»

Иногда полезно покупать через интернет, цены там ниже магазинных. Некоторые умные люди, к которым я, например, себя не отношу, в магазинах лишь выбирают, выписывают названия, артикулы и производителей, а дома все это заказывают, вечерами неспешно просматривая сайты. Экономия получается весьма ощутимая.

Но найти и оплатить выбранные предметы на современном строительном рынке совсем не означает, что свой товар вы получите сразу. Чаще всего весь представленный ассортимент надо заказывать и ждать. Ожидание может продлиться до полугода, так что обращайтесь к экстрасенсам, чтобы точно знать, когда смеситель потребует замены (и шутка, и не совсем…).

Но и это не самое удивительное, с чем столкнула меня жизнь. Больше всего поразил вопрос доставки. Почти все строительные материалы доставляются до подъезда, а дальше водитель откроет дверцы грузовика, и все! И никого не интересует, как вы будете перетаскивать тонну плитки к себе в квартиру, продавец такой услуги просто не предоставляет. Я с такой ситуацией столкнулась в торгово-выставочном комплексе «Экспострой». Мое желание оплатить доставку до квартиры вызывало явное удивление у продавцов, которые даже переставали вести личные разговоры по телефону и заметили меня.

Одним словом, начиная ремонт ванной комнаты, надо все обдумать и морально подготовиться. Возможно, процесс понравится, и тогда вы с полным правом повторите слова героя Николаса Спаркса: «Иногда тяжелый труд увлекает, как музыка».