Декоративные 3D панели — идея уникального декора

Привлекающие внимание, оживляющие интерьер и придающие ему неповторимый шарм — 3D-панели https://stickerwall.com.ua/samokleyushchiesya-paneli-3d/dekorativnye-paneli/ — это последняя декоративная тенденция, привлекающая своей элегантностью и мастерством исполнения. Они отлично заменяют декоративный бетон и устойчивы к повреждениям. Подобно камню на стене, панели привлекают внимание своими выступами, оптически влияя на внешний вид и размер комнаты. Из чего сделаны 3D панели? Где их стоит установить?

Что такое декоративные 3D панели

3D панели — это трехмерное украшение, которое придает глубину плоским поверхностям. Они могут быть выполнены из различных материалов, например из полимера или гипса. Также на рынке представлены минеральные 3D-панели со специальными принтами, идеально сочетающиеся с фасадной лепниной. И хотя они праздновали свой триумф в 80-х и 90-х годах, сегодняшние панели не имеют ничего общего с потолочными плитками или обшивкой стен.
Современные модели чрезвычайно прочны, как правило, большинство 3D-панелей устойчивы к механическим повреждениям — чаще всего это тонкие гипсовые плиты, армированные стекловолокном или волокнами кокосовой пальмы. Их можно использовать не только в гостиной или спальне, но и на террасе или в ванной (благодаря вышеупомянутой повышенной влагостойкости они также позволяют свободный воздухообмен). Также на современном рынке можно легко найти более дешевые модели из полистирола и плит МДФ. Стоит учитывать, что модели из натурального дерева требуют особого ухода с полировальными и защитными средствами.
Широкая цветовая гамма позволяет подобрать 3D панели практически к любому пространству, как в общественных местах, так и в частных квартирах и домах. Благодаря своей грубой неровности и точно выполненным мелким декоративным элементам они могут оптически изменять размеры комнаты — горизонтальные 3D панели на потолке уменьшают пространство, а вертикально установленные на стене визуально увеличивают его.

Где использовать декоративные 3D панели

Благодаря универсальности и простоте монтажа 3D панели используются в частных и общественных проектах. Их можно увидеть в приемных гостиниц, офисах, фешенебельных ресторанах, парикмахерских, салонах красоты, а также в современных квартирах.
Они отлично подходят для помещений с большей площадью, оснащенных качественной светодиодной подсветкой. 3D панели можно устанавливать как на одну большую стену, так и располагать симметрично по всей комнате — тогда стоит вокруг них установить дополнительные точки освещения, которые подчеркнут это украшение. 3D панели на потолке требуют подсветки длинной светодиодной лентой.
Компоновка с 3D-панелями, несомненно, является сложной задачей, но благодаря их новаторскому дизайну и широкому выбору конкретных материалов и цветов практически нет архитектурных ограничений в их использовании. Такое необычное украшение может представлять собой единый декоративный монолит и состоять из нескольких элементов. Все зависит от габаритов помещения, в котором будут установлены панели.
Светлые тона идеально подойдут для классических интерьеров, будучи центральным элементом декора, а темные эффектные 3D-панели на стене будут гармонировать с гламурным стилем. Их можно установить как в гостиной, в спальне, так и вокруг лестницы или в коридоре.

3D панели в гостиной

3D панели в гостиной — отличная альтернатива декоративному бетону. Важно только, чтобы они были установлены на основной стене. Это отличная альтернатива традиционным краскам и обоям. Не стоит бояться выразительных контрастов и смелых цветовых сочетаний серого с черным, белого с темно-синим или зеленого с золотом.
Асимметричные узоры и острые формы помогают оживить комнату, а приглушенные однотонные волны создают эффект успокаивающего эффекта в интерьере. Многие из них позволяют поиграть со светом, цветом и фактурой, но об умеренности стоит помнить — если вы решили украсить потолок, стоит отказаться от стеновых панелей. В гостиной подходят как 3D панели из дерева, так и из закаленного стекла и архитектурного бетона с его фактурой.

3D панели придают интерьеру характер и выразительность. Поэтому если вы не можете решить, какой материал выбрать для акцентной стены, стоит присмотреться к данному предложению.