Террасная доска из древесно-полимерного композита

При облагораживании приусадебного участка встает вопрос о строительстве открытой веранды, терассы или большой беседки, где можно было бы теплым летним вечером проводить время в компании друзей или родных людей. Но какой материал лучше всего подойдет для этих целей? Важно, чтобы он был прочный, не боялся температурных перепадов, повышенной влажности, осадков и прочих неблагоприятных погодных условий, которые способны навредить обычным стройматериалам. Для веранд и беседок часто выбирают надежный декинг. Это терассная доска из ДПК или древесного массива.

Древесно-полимерный композит: что это?

Так расшифровывается аббревиатура ДПК. Это материал, который делают из остатков в процессе обработки дерева на производстве. Всевозможные опилки и стружку перемалывают до состояния муки, а затем смешивают с ПВА или полипропиленом, они выступают в качестве связывающего вещества. Древесно-полимерный композит не является дешевым и некачественным материалом вопреки распространенному мнению. У каждого производителя свое соотношение ПВА и древесины, однако, чем больше в составе волокон, опилок, тем выше качество, прочнее материал, он похож на натуральное дерево внешне и на ощупь. Чем больше полипропилена, тем выше износостойкость и устойчивость к механическим повреждениям.

Помимо полимеров и остатков от дерева в смесь добавляются присадки. Это, к примеру, пластификаторы, с ними расплавленная масса становится пластичной и подвижной. Вес смеси становится легким из-за пенистых веществ. ДПК имеет различается по цветовой гамме, оттенок определяет колер. Антипрены добавляют с той целью, чтобы уменьшить показатель горючести.

Преимущества террасной доски

Этот материал в отличие от натуральной древесины не деформируется, не трескается даже после воздействия агрессивных химических веществ, используемых при уборке. Террасная доска идеальна при обустройство портов, причалов, ведь декинг не боится морской воды.

Полимеры, входящие в состав доски в качестве связывающего компонента, обладают еще и обволакивающим эффектом, они защищают древесные волокна от размножения внутри вредоносных бактерий, грибка. По этой причине не следует сверху покрывать доску лако-красочными изделиями, на чем возможно существенно сэкономить. Материал не является горючим, поэтому соответвует требованиям пожаробезорасности. Доски не выцветают со временем даже при постоянном воздействии ультрафиолетовых лучей.

Обрабатывать древесно-полимерный композит возможно любыми методами:

  • пилить инструментом ручного или дискового типа;
  • сверлить;
  • резать лобзиком;
  • строгать;
  • рубить.

Если требуется вбить гвоздь в террасную доску, необходимо предварительно проверить отверстие, так снижается риск того, что материал треснет или испортится. Древесно-полимерный композит безопасен для окружающей среды, входящие в состав него компоненты не выделяют токсичных веществ в атмосферу.

Для строительства веранд, террас и беседок, отделки внутри бани, сауны, ванной комнаты, зоны крытого бассейна нужен прочный, влагостойкий и долговечный материал. Всем этим требованиям соответствует ДПК. Его реально купить в нашем интернет-магазине по ссылке http://parquetindustry.com.ua по доступной цене с оперативной доставкой.