Преимущества и недостатки керамической плитки

Одним из первых строительных материалов для отделки по праву можно считать керамическую плитку. Первое её подобие появилось ещё в Древней Киевской Руси. Тогда, она быстро завоевала популярность. Её активно применяли во внутренней и внешней отделке помещений. Причём отделка с её помощью происходила не только в жилых домах, но и в соборах, церквях.

Долговечная, эстетичная, яркая и разнообразная по форме, такой плитка дошла и до нас. Проделать такой долгий путь, из глубины веков и до нашего времени – явление чрезвычайно редкое для строительного материала. С течением времени технология изготовления и сам её состав мало чем изменился. А вот спрос на неё и актуальность применения только возросли.

Преимущества

Почему же керамическая плитка обосновалась на века в сфере отделке? Ответить могут только её преимущества. О них и вспомним.

  1. Грамотно уложенная плитка – залог прочности покрытия. По прочности она не уступает бетону.
  2. Керамическая плитка, по сути, вечный материал. Её износостойкость предельно высока. Без потери первоначального вида, способна эксплуатироваться до 60 лет.
  3. Экологическая безопасность – ещё один аргумент в пользу керамики. В её составе в основном только природные компоненты с присутствием небольшой доли вспомогательных и связующих веществ. Причём сам состав подобран таким образом, что при воздействии на плитку высоких температур, в ней не происходит выделение вредных веществ.
  4. Керамика и влага не являются врагами. Не зря же вся посуда изготовлена из керамики. Стены и полы из неё хоть и не относятся к этой категории, но, тем не менее, из-за аналогичного состава, воды они также не боятся.
  5. Плюс керамической плитки – в разнообразии геометрии, узорчатости и цветовой контрастности. Дизайнерские фантазии с помощью неё легко воплощать в реальность.
  6. Химия, солнечный свет – всего этого керамика не боится, а следовательно, её можно применять даже в самых агрессивных средах.
  7. Удобная эксплуатация, которая заключается в лёгкости уборки. Гладкая поверхность плитки обеспечивает лёгкое мытьё и чистку.

Из преимуществ керамической плитки видно, что это, прежде всего практичный материал. Лучшего аналога пока не придумано, поэтому и применяют её в отделке помещений уже не одно столетие.

Недостатки

Было бы неправильным не упомянуть и про минусы. Без недостатков не обходиться – это укоренившийся и доказанный факт. Обратимся к ним.

  1. Керамическая плитка – холодный материал. Это качество может создавать проживающим дискомфорт при хождении по ней босиком. А при влажной поверхности керамическая плитка приобретает ещё один минус – она становится скользкой, что порою не безопасно.
  2. Непростой монтаж ещё один недостаток керамической плитки. Правильно уложить её способны только специалисты и то с предварительной подготовкой стен и полов: они должны быть выравнены. В общем, работать с ней тяжело. Она тяжёлая и хрупкая.
  3. Цена на керамическую плитку тоже не позволяет сказать о ней хорошо. Не сказать, что она очень высока, но расходы на саму плитку, плюс вызов мастера, влетят заказчику в копеечку.

Всё же эти недостатки про скупость и не умение. Цена, монтаж – это же не характеристики материала, а его составляющие. Ими можно пренебречь, ведь в остальных моментах плитка в выигрышной позиции.

Долговечность, надёжность, приемлемость любых условий и эстетичность – разве не этих качеств, ждёт каждый из нас от материала, предназначенного для ремонта наших помещений.