Настенный светильник — универсальный дизайн и освещение

Настенные светильники одни из немногих используются повсеместно и на улице, и в доме. Различают множество моделей с различными конструктивными особенностями: накладные модели, споты, бра и другие.

Первые отличаются тем, что плафон плотно примыкает к стене посредством специальных креплений. Что же касается бра, то они появились достаточно давно и не утратили своей популярности. Светильники споты больше предназначены для акцентного освещения благодаря направленному световому потоку. Поэтому, купить настенный светильник (https://e27.com.ua/wall-luminaires) можно для любых целей и помещений.

Использование настенных светильников

Настенные светильники имеют широкий спектр применения, но чаще всего их используют для освещения небольших комнат и коридоров. Здесь они могут выступать в роли основного источника света и занимают минимальное количество пространства.

Также они широко применяются в ванной комнате и в зависимости от модели и конструкции могут использоваться в качестве подсветки зеркала или же общего освещения.

В других комнатах эти приборы применяются для дополнительного локального освещения, а именно: зонирования пространства, акцентного освещения ниш и зеркал.

Бра можно использовать и в качестве декоративного элемента интерьера, и для практичного освещения. В этом случае следует обратить внимание на модели с направленным источником света.

Формы и материалы настенных светильников

В зависимости от стилистики осветительного прибора определяется ряд форм и материалов, которые присущи каждому направлению.

Традиционный классический стиль отличается использованием кованных элементов, хрусталя, металла. А форма светильника приобретает элегантную вычурность и роскошь. Отдельным направлением в классике считаются бра свечи, которые с легкостью преобразят ваш интерьер и перенесут в былые времена.

Что же касается современных моделей, то основной акцент делается на практичности и функциональности настенных светильников. Поэтому здесь изысканность хрусталя уступает долговечным материалам, созданным по современным технологиям. Форма таких светильников довольно простая и лаконичная, но вместе с тем органичная.

Большинство современных настенных светильников представлены спотами, которые создают направленный акцентный световой поток. Они отлично справляются с акцентным освещением, как стены, так и декоративной ниши.