Очистка канализации в частном доме

Неприятный запах из труб, резкое уменьшение напора воды, медленное прохождение воды в сливное отверстие — все эти признаки указывают на то, что засорились стоки. Быстро очистить канализационные стоки могут специалисты hydrovantuz.ru. Однако с небольшими засорами можно справиться самостоятельно. Ниже будет рассказано о самых простых и эффективных способах очистки.

Что надо знать?

Засоры в трубах могут возникать по разным причинам. Например, в слив может попадать жир, волосы, частицы пищи. Такие засоры называются эксплуатационными. Бывают механические засоры — когда в канализационную систему попадают тряпки, бумага, пакеты и другие предметы в результате неправильной эксплуатации водопроводной или канализационной системы.

Избавиться от засора трубы можно следующими способами:

  • Народные методы. Для очистки трубы можно использовать кипяток или соду с уксусом. Уксус с содой отлично справляются с органическим мусором и очищают трубы от жира. Чтобы сделать чистку стока, надо засыпать полстакана соды в сливное отверстие, затем залить туда уксус и заткнуть сток резиновой пробкой и подождать несколько часов.
  • Химические средства. Очистить стоки можно с помощью щелочного вещества в виде порошка, геля или жидкого средства. Если точная природа засора не установлена, рекомендуется использовать кислотные средства очистки. При этом нужно помнить, что ни в коем случае нельзя смешивать два разных вещества, а также заливать ПВХ трубы химией на ночь. Если залить в стоки щелочь и кислоту, то это приведет к нейтрализации реакции и поставленных целей достигнуть не удастся.
  • Механические средства. У каждого человека должен быть в доме вантуз. Пользоваться этим инструментом очень просто: нужно залить раковину или ванну водой, установить вантуз на сливе и поступательными резкими движениями совершить прочистку засора.

Если очистить засор с помощью вантуза, троса или сильного химического средства не удается, то нужно обратиться за помощью к сантехникам https://hydrovantuz.ru/ustranenie-zasorov.html. Это позволит быстро решить проблемы с водопроводной системой и избавиться от неприятного запаха из труб.