Как подобрать мотоблок для огорода

Как подобрать мотоблок для огорода

Готовясь к очередному дачному сезону, начинается проверка техники на работоспособность. Особенное внимание уделяется пашущей технике. Если возникает желание приобрести мотоблок для огорода, нужно обратить внимание на ряд характеристик и функциональных особенностей техники. Большой выбор мотоблоков Вы найдете здесь — https://elektromotor.com.ua/g43759311-motobloki

Мотоблоки предназначены для разных работ по обработке верхнего слоя грунта участка. Во многих случаях их используют на больших и средних земельных территориях предназначенных для возделывания. Сейчас и на дачных участках в 6 соток можно спокойно использовать данную технику с малым весом. В их функциях: вспашка грунта, окучивание, рыхление почвы, выкапывание картофеля, уборка урожая при помощи телеги и многие другие.

Виды и характеристики мотоблоков

Мотоблок – это мощный двигатель на фрезах, с возможностью установки его на колеса, который приводит в действие навесное пашущее, рыхлительное и уборочное оборудование. В зимнее и осеннее время мотоблок при помощи дополнительных насадок (не для всех моделей) может стать снегоуборщиком, либо сенокосилкой. Существует три основных группы мотоблоков:

  1. Бензиновые модели. Это высокомощные и производительные мотоблоки, которые простые в управлении. Модели есть с малым, средним весом. На них достаточно в продаже разного навесного оборудования. При работе они выделяют малое количество выхлопных газов.
  2. Дизельные модели. Они намного дешевле из-за большого выхлопа и маленькой маневренности. Но такие модели намного мощнее, и способны работать на очень тяжелой земле при полной проходимости. Используются в основном на обработке больших земельных территорий.
  3. Модели мотоблоков с валом отбора мощности. Это мощная универсальная техника, которая предназначена для активного использования навесного оборудования: телег для транспортировки грузов, сенокосилок, сено сборщиков, сложных посадочных насадок. Такие мотоблоки оборудованы четырехтактными двигателями высокой мощности.

Как выбрать мотоблок на свой участок

Мотоблок лучше выбирать по нескольким критериям:

— Оцените площадь участка: до 10 соток включительно – э то малые культиваторы.

— Подумайте, как высаживаете картофель: какое расстояние между рядами. У малой техники в стандартном варианте ширина фрез 60 см. В средней линии моделей ширина 80 и 100 см.

— Посмотрите технику: какие функции вы хотите ей исполнять на своем участке? Может ли выбранная модель выполнить ваши требования?

— Обратите внимание на вес техники: средние модели весят от 40 до 80 кг, а большие от 80 о 120 кг.

Для небольшого участка подойдет мотоблок Forte МД-121Е. Купить модель Forte МД-121Е Вы сможете в компании Электромотор.

Важно помнить, что процесс возделывания земли ускоряет не мощность работы мотора, а действия и работа оператора. Результативнее использовать технику с перерывами в работе, так как двигатель подвергается меньшему износу и перегреву, в отличие от постоянной пашки земли.