Как сделать крышу дачного домика

Какой должна быть крыша дачного домика? Легкой, теплой и долговечной. Сделать это достаточно легко. Достаточно обратить внимание на листы металлочерепицы. Этот материал прекрасно поддается укладке, долговечен и надежен.

Каркас крыши легко собирается из бруса небольшого сечения, например 50*100 мм или 100*150мм. Размер сечения зависит от площади крыши и ее конструкции. Можно и комбинировать конструкцию из брусьев обоих сечений. Брусья можно заменить и бревнами небольшого диаметра, но этот материал сложнее обрабатывать.

На каркас нашивают доски. Толщина доски для дачного домика от 20мм. Обшивка доской в целях экономии может выполняться с небольшими щелями.

На доски укладывается слой рубероида или другой подкладочный материал. Если вы хотите утеплить крышу, прекрасно подойдут плиты из минеральной ваты. Этот материал не любят грызуны и вредные микроорганизмы. Он практически не горит.

Теперь остается уложить металлочерепицу. Сделать это лучше вдвоем, но можно справиться и в одиночку. Главное, сразу понять, с какого края крыши начинать. Для этого на земле положите один лист на другой. Крепятся листы на специальные саморезы с прокладкой у шляпки. Но можно их изготовить и самостоятельно, используя кусочки резины.

Окончив укладку металлочерепицы, не лишним будет установить сливы для воды и другую фурнитуру для крыши. И такая кровля не подведет вас долгие годы.