4 способа быстро и недорого обновить интерьер кухни

Кухня – самое уютное помещение в доме. Место, где готовится вкусная еда, где семья собирается за общим столом. Но что делать, если интерьер устарел, а полная замена пугает, в первую очередь, большими затратами? Есть альтернативные варианты.

В первую очередь, нужно определиться с бюджетом и предпочтениями в цветовой гамме. Для помещения любой площади лучше использовать светлые тона. Это соответствует современным тенденциям дизайна. Белые, жемчужные, пастельные цвета создают ощущение легкости, добавляют в интерьер воздуха. Такое цветовое решение не надоедает и не выходит из моды.

Старый кухонный гарнитур.

Все верхние шкафчики нужно снять и отправить на дачу, и выполнить распил ДСП. Стены привести в порядок. На месте шкафов повесить полки, выполненные в выбранном стиле. Таким образом, функция хранения переносится на открытые поверхности, а помещение визуально увеличивается. Фасады нижних шкафов и ящиков можно заменить на другие, желательно, светлые. Зрительно это сделает шкафы легче и обойдется гораздо дешевле, чем новый гарнитур. Кухонный фартук, если он состарился или надоел, можно выложить новой плиткой полностью или фрагментарно заменить отдельные элементы. Возможна частичная замена бытовой техники на практичный комбинированный вариант. Это, например, духовой шкаф с функцией СВЧ, электроплита с духовкой и посудомоечной машиной.

Оформление окна.

Как правило, подоконник, даже если он широкий, используется нерационально. В лучшем случае, на него ставят комнатные цветы для эстетики. В худшем – что попало. Нужно заменить подоконник широкой столешницей с консольным выносом внутрь комнаты. Получится имитация барной стойки, поверхность которой логично использовать как стол для еды. Если места в кухне совсем мало и семья небольшая, такое решение поможет освободить пространство от лишней мебели. В большом помещении оконная барная стойка добавит интерьеру новизны, а хозяевам – возможность комфортно выпить кофе у окна. При заниженной линии подоконника дополнительную поверхность можно использовать как скамью для сидения.

Замена мебели.

В просторном помещении можно установить небольшой мягкий диван, который дополнит обеденную зону местом отдыха. Стол и стулья должны гармонировать с обновленными фасадами гарнитура. Круглая форма стола оптимальна для любой комнаты. Для маленькой кухни существует универсальный бюджетный вариант замены мебели. Комплект из прозрачного пластика органично выглядит в современном интерьере, не загромождает и не утяжеляет его. Оконные простенки можно оформить зеркалами.

Декорирование кухни.

Если кухня получилась светлой, но монотонной, нужно наполнить ее яркими акцентами. В новом варианте кухонные сушки уже не прячется в шкафчике, а располагается на стене в открытом виде. Поэтому новая посуда должна украшать интерьер. Кухонные аксессуары, коробки, банки для сыпучих продуктов, вазы, текстиль в виде полотенец, диванных подушек и штор – все это будет цветным дополнением обновленного дизайна.