Ремонт кухни своими руками. Алгоритм действий для начинающих

Кухня, это одно из мест, где каждая женщина проводит очень много времени. И от того, как выглядит комната и чем оборудована, зависит не только настроение женщины, но и ее домочадцев. В каждой семье рано или поздно возникает вопрос о ремонте кухни и многие считают, что они смогут его сделать сами. Вот этим смельчакам мы и посвящаем эту статью а ремонт холодильника можно выполнить в компании https://remhol.com.ua/.
Выбор стиля.
Прежде, чем приступить к ремонту, надо определиться в каком стиле будет преобладать в кухне. Для начала необходимо посоветоваться с родными и узнать их мнение. Кухня может быть выполнена в различных стилях: Прованс, кантри, модерн, хай-тек и так далее. Затем приступаем к подготовительным работам.
Проектирование.
Чтобы иметь четкое представление, где будет располагаться рабочая зона, и как будет стоять мебель, необходимо составить чертеж. На плане необходимо отметить расположение дверного проема, окна, труб, розеток, выключателей, вентиляции. Также в чертеж необходимо внести все то, что будет находиться в помещении с указанием размеров. Для этого измеряем всю мебель, плиту, холодильник, раковину, микроволновую печь и прочее. Затем садимся и педантично расставляем и обозначаем все до мелочей на чертеже. Чем точнее будет продуман чертеж, тем легче вам будет распланировать ход ремонтных работ и избежать в дальнейшем не стыковок и накладок.
Подбор материалов.
Необходимо составить подробный список строительных и отделочных материалов с их количеством. Затем провести мониторинг цен на интересующие материалы. Составив предварительную смету, есть возможность сэкономить приличную сумму денег, закупая все это в специализированном строительном магазине.
Подготовительные работы.
Самым грязным этапом в ремонте кухни, является этап очистки помещения от всего лишнего. Выносим из кухни всю технику, мебель, газовую или электроплиту, сбиваем с рабочей зоны плитку, убираем со стен старые обои, а с пола половое покрытие. Очищаем потолок от побелки.
Прокладывание коммуникаций.
Прокладывание коммуникаций начинаем с прокладывания электропроводки в соответствии с чертежом. Электропроводкой лучше пусть займутся специалисты, электричество не терпит дилетантов. Розетки лучше всего расположить в рабочей зоне в количестве запланированной кухонной техники. Так же можно дополнительно расположить розетку в обеденной зоне.
Старую вентиляцию лучше заменить на новую. Над плитой на расстоянии 60-70 сантиметров нужно расположить вытяжку. Затем производим замену водяных труб и канализации. Системы водопровода и канализации лучше всего выполнить трубами из металлопластика или полипропилена.
Строительные работы.
Ремонт комнаты начинаем сверху в низ. То есть сначала делаем потолок, затем стены и пол. Если есть необходимость, меняем окно и дверь. Варианты отделки комнаты выбираются по своему вкусу, строительным способностям и финансовому обеспечению. На данном этапе вам необходимо задуматься о том, что бы пригласить специалистов для выполнения тех или иных работ.
Окончательный этап.
После завершения строительных работ остается занести и расставить мебель, согласно плану, установить мойку и подключить технику.
Начиная ремонт своими руками, не надо бояться трудностей. В результате вы получите уютную кухню, которая как магнит будет притягивать к вам не только родню, но и друзей и знакомых. Приятного аппетита и приятных вечеров.