Материалы опалубки

Сегодня качество монолитного строительства во многом зависит от выбора опалубки http://global-bud.com.ua/ru/rent/arenda-opalubki-kolonn. Несмотря на то, что сами опалубочные системы довольно разнообразны, к ним в основном предъявляются одни и те же требования. Современная опалубка должна быть надежной, устойчивой, долговечной, не бояться прогибов, механических нагрузок, повреждений. Поэтому при выборе опалубки первым, на что следует обращать внимание, является материал, из которого она изготовлена. От этого во многом зависит ее функциональность, стоимость и технические характеристики.

Наиболее недорогим видом опалубки сегодня считается деревянная. На данный момент такие системы нередко комбинируют с ламинированной фанерой, так как она отличается устойчивостью к влаге и большей практичностью, чем простая древесина. Недостатком деревянной опалубки является ее низкая степень оборачиваемости ввиду того, что дерево впитывает влагу из бетонного раствора и деформируется. Несмотря на то, что фанера может почти вдвое увеличить оборачиваемость такой опалубки, все равно она больше подходит для разового частного строительства, чем для постоянных строительных работ. К тому же, деревянная опалубка практически не поддается ремонту.

Наиболее практичными видами опалубки сегодня считаются металлические системы, изготовленные из алюминия или стали. Они отличаются более высокой стоимостью, однако с точки зрения крупных строительных предприятий, которые занимаются постоянным возведением бетонных сооружений, данное оборудование является достаточно выгодным за счет его высокого коэффициента оборачиваемости и высокого качества готовых поверхностей. Для малых предприятий сегодня доступна аренда опалубочного оборудования и отдельных элементов, например аренда телескопических стоек или щитов опалубки.

Стальная опалубка зачастую производится из гальванизированной или оцинкованной стали с нанесение порошкового покрытия, предотвращающего коррозию. Для снижения веса стальных элементов сегодня применяется метод экструзии. Стальная опалубка имеет очень высокую оборачиваемость, которая достигает более 1000 строительных циклов. Алюминиевая опалубка отличается меньшим весом, который составляет разницу почти в три раза по сравнению со стальными элементами. В результате этого, алюминиевые системы более транспортабельны. По прочности они почти не уступают стали, так как при производстве стоек опалубки, перекрытий и прочих элементов часто используются сплавы алюминия с другими химическими элементами, чаще всего с кремнием, что делает такие детали достаточно прочными и устойчивыми к механическим повреждениям. Но, несмотря на это, алюминиевая опалубка все же уступает стальной ввиду более низкой устойчивости к деформациям и нагрузкам.

Кроме прочего, сегодня также довольно распространена пластиковая опалубка, которая в основном производится их пластико-волокнистых соединений, за счет чего достигается достаточно высокая прочность таких элементов. Главным преимуществом пластиковой опалубки является идеально ровная поверхность бетонируемых объектов, легкость конструкций и простота их транспортировки и монтажа. Для сбора такой опалубки не требуется наличие спецтехники, и справиться с этим процессом могут 4-5 рабочих. Пластиковая опалубка также достаточно долговечна, однако уступает стальной.