Межкомнатные двери. Советы по выбору

Занимаясь ремонтом квартир, очень остро стоит вопрос замены двери. Современные производители предлагают большое разнообразие моделей. Выбрать подходящий вариант, и ознакомиться с ассортиментом можно на сайте ССЫЛКА.
Классификация дверей
Двери межкомнатные в Харькове различаются по способу открывания:
раздвижные;
распашные;
складные;
качающиеся двери.
Раздвижные двери являются самым распространенным вариантом. Они используются для ограничения пространства и подходят для любого вида дверного проема. Такая дверь может состоять из одного или нескольких полотен. Устанавливать раздвижные двери можно как в жилых помещениях, так и в офисах.
Распашные двери характеризуются открыванием в одну сторону. Современные производители еще изготавливают двери, которые способны распахиваться в обе стороны. Второй вариант подходит больше для помещений с большой жилой площадью.
Складная дверь состоит из нескольких створок, которые двигаются в определенном направлении. Для изготовления могут использоваться различные материалы. Данный вид может использоваться только для разделения межкомнатного пространства.
Качающиеся двери распахиваются в обе стороны, и больше подходят для установки в общественных местах. Они не особо пользуются спросом, поэтому чаще всего делаются на заказ.
Любой из перечисленных вариантов может надежно служить и радовать своих владельцев, если правильно выбран материал изготовления и происходит соответственный уход.
Уход за дверью
Долговечность эксплуатации зависит от ухода за дверью.
В первую очередь, необходимо регулярно очищать полотно от грязи и пыли. Для этого необходимо использовать мягкую ткань и мыльный раствор. Сильно мочить дверь нельзя, ведь они могут разбухнуть и испортиться, поэтому тряпку нужно тщательно выжимать.
Помимо этого особого внимания требует обслуживание дверной фурнитуры. Замки и петли необходимо периодически осматривать и также очищать от загрязнений. Для поддержания функциональных свойств нужно смазывать фурнитуру специальными маслами и смазками.
Выбирая дверь лучше обращать внимание на прочные материалы изготовления. В таком случае, сопровождаясь правильным уходом, межкомнатные будут прекрасно подчеркивать общий интерьер, и служить долгосрочно.