Камин всегда актуален

Существует множество способов отопления жилья. И теплый пол, и электрические радиаторы, и паровое отопление. Но не нужно забывать и про старый добрый камин.

Камин, пожалуй, древнейший обогревательный прибор, созданный человеком. И во все времена он служил символом достатка и комфорта.

Каковы же его преимущества и что нужно учесть при установке камина?

Правильно построенный камин, который гармонично вписывается в интерьер комнаты, придает помещению своеобразный аристократический шарм и служит заметным украшением обстановки.

Во время работы камина приятное тепло, которое от него исходит, потрескивающие дрова, языки пламени — все это создает атмосферу уюта. Если в проекте дома есть комната для отдыха, в ней обязательно стараются построить камин. Что может быть приятнее вечера, проведенного в кресле у пылающего очага?!

При установке этого предмета интерьера следует учитывать, что горящий огонь требует постоянного притока свежего воздуха в помещение. Электрические печи камины на сайте http://dimtepla.com/catalog/kaminy, конечно же, более просты в эксплуатации, но и им требуется обновление воздуха. Такие приборы еще и делают воздух более сухим. Во многих моделях предусматривается ванночка с водой для увлажнения воздуха в помещении.

Но разве может электричество соперничать с открытым огнем?

Строить камин должен мастер-печник. В этом случае вы застрахованы от того, что в комнате будет присутствовать запах дыма. Обычно это случается тогда, когда дымоход делается слишком узким.

Нужно ли говорить о том, что камин должен хорошо вписываться в общий стиль комнаты, где он установлен? Ведь если он исполнен в классическом стиле, а комната украшена в стиле хай-тек, то ничего хорошего из этого не получится. Хорошо будет воспользоваться услугами квалифицированного дизайнера, который сможет посоветовать, какой камин следует строить, набросает эскизы, и вы сами сможете выбрать подходящий вариант.

Нужно учитывать также, что комнату с не очень высоким потолком нагреть гораздо легче, чем высокий холл. Если камин будет служить не только украшением, но и обогревательным прибором, не стоит устанавливать его в высоком холле. Теплый воздух будет уходить вверх, а внизу всегда будет прохладно.

Соотносите величину камина с размерами помещения. Можно занять им треть или половину стены, но не ограничит ли это полезное пространство комнаты?